- Órganos del centro y sus competencias. Acta del Sorteo para mesa electoral de elección de consejo escolar 2022/2023

Acta del Sorteo para mesa electoral de elección de consejo escolar 2022/2023

Órganos del centro y sus competencias

 EQUIPO DIRECTIVO:

  • Director: Francisco Molina de Dios. Perfil profesional: Profesor de Enseñanza Secundaria en la especialidad de inglés, con antigüedad en el centro desde 2010.
  • Vicedirector: Juan López Pérez. Perfil profesional: Profesor de Música en Secundaria, con antigüedad en el centro desde 2008.
  • Secretaria: María del Carmen Fernández Ortiz. Perfil profesional: Profesora de Enseñanza Secundaria en la especialidad de Lengua Castellana y Literatura, con antigüedad en el centro desde 2002.
  • Jefa de Estudios: Nazaret María Gijón Arroyo. Perfil profesional: Profesora de Enseñanza Secundaria en la especialidad de Lengua Castellana y Literatura, con antigüedad en el centro desde 2018.
  • Jefa de Estudios Adjunta: Natividad Borda de la Parra. Perfil profesional: Profesora de Enseñanza Secundaria en la especialidad de Música, con antigüedad en el centro desde 2020.
  • Jefe de Estudios Adjunto: Ángel Francisco Fernández Salas. Perfil profesional: Profesor de Enseñanza Secundaria en la especialidad de Física y Química, con antigüedad en el centro desde 2006.
Delegación de competencias en el Equipo Directivo:
  •  La Dirección tiene delegadas exclusivamente las competencias previstas en la normativa vigente.
  • La Vicedirección, la Secretaría y la Jefatura de Estudios tienen delegadas las competencias previstas en el Decreto 327/2010, de 13 de julio, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de los Institutos de Educación Secundaria.
 
ORGANOS COLEGIADOS DE GOBIERNO
 
Se rigen por la normativa expuesta en el siguiente enlace: Normativa
 
Claustro del Profesorado:
 
Formado por todo el profesorado del I.E.S. Guadalpeña.
 
Consejo Escolar constituido el 14 de diciembre de 2021:
 
 
Sector Miembro Nombramiento
Equipo Directivo Fernández Salas, Ángel Francisco (DIRECTOR/A)  
Equipo Directivo Molina de Dios, Francisco (JEFE/A DE ESTUDIOS)  
Equipo Directivo Fernández Ortiz, María Carmen (SECRETARIO/A)  
Profesorado Contreras Contreras, Diego 14/12/2021
Profesorado González Arribas, María Emma 14/12/2021
Profesorado Manzano Barquilla, María del Mar 14/12/2021
Profesorado Marquiegui Español, Laura 14/12/2021
Profesorado Núñez Amarillo, María Rosario 14/12/2021
Profesorado Oñate Méndez, Alfonso 14/12/2021
Profesorado Pérez Delgado, Mª Jesús 14/12/2021
Profesorado Valdivia Ortiz, José Pablo 14/12/2021
Madres/Padres/Tutores Avecilla Téllez, María del Carmen 14/12/2021
Madres/Padres/Tutores (Impulsor de medidas de Igualdad) Fuentes Caballero, Consolación 14/12/2021
Madres/Padres/Tutores Partida Candón, María José 14/12/2021
Madres/Padres/Tutores Vega Gómez, José Francisco 14/12/2021
Madres/Padres/Tutores Troncoso Durán, María del Carmen (REPRESENTANTE DE LA A.M.P.A. MAYORITARIA) 14/12/2021
Alumnado Bianchimano Tirado, Alessandro 14/12/2021
Alumnado Corzo Álvarez, Alejandra 14/12/2021
Alumnado Roldán Gómez, Francisco José 14/12/2021
Alumnado Sánchez Barea, Samuel 14/12/2021
Alumnado Valiente Arminio, José María 14/12/2021
Personal Admón. y Servicios García Lozano, Natividad 14/12/2021
Ayuntamiento Gómez Sánchez, Catalina (CONCEJAL O REPRESENTANTE DEL AYUNTAMIENTO) 14/12/2021
 
Delegación de competencias en la Comisión Permanente del Consejo Escolar:
  •  Por acuerdo del Consejo Escolar de 14/12/2021, la Comisión Permanente del Consejo Escolar tiene delegadas las siguientes competencias del Consejo Escolar: las relativas a la gratuidad de libros de texto excepto las de aprobación de los anexos económicos obligatorios, las relativas a escolarización, las relativas al Plan de Salud Laboral y Prevención de Riesgos Laborales, las relativas al Plan de Autoprotección del Centro, la participación en Planes, Programas y Proyectos, las relativas a los Servicios Complementarios incluida la admisión en los mismos, las relativas a la autorización de actividades complementarias y extraescolares. De las propuestas de acuerdo se dará conocimiento inmediato a todas las personas que constituyen el Consejo Escolar. Además, se dará cuenta al Consejo Escolar de los acuerdos adoptados en la primera sesión que se celebre.
 
 TUTORÍAS 2021-2022:
Unidad Tutor/a
1º ESO A Borda de la Parra, Natividad (01/09/2021-31/08/2022)
1º ESO B Oñate Méndez, Alfonso (01/09/2021-31/08/2022)
1º ESO C Delmas García, Francisco Javier (01/09/2021-30/06/2022)
1º ESO D Tirado Merino, Antonia (01/09/2021-31/08/2022)
2º ESO A Rasero Gallardo, Noemi (01/09/2021-30/06/2022)
2º ESO B Sánchez Toro, Antonio Juan (01/09/2021-30/06/2022)
2º ESO C González Zambrana, Lourdes (01/09/2021-30/06/2022)
2º ESO D Vidal Salvador, Juan (01/09/2021-30/06/2022)
2º ESO E Castro Conejero, Manuel Ignacio (01/09/2021-30/06/2022)
3º ESO A Martínez Solano, María Isabel (01/09/2021-30/06/2022)
3º ESO B Manzano Barquilla, María del Mar (01/09/2021-31/08/2022)
3º ESO C Marín Lao, Rafael (01/09/2021-30/06/2022)
3º ESO D Ramírez Gago, Aurora (01/09/2021-31/08/2022)
4º ESO A Moreno Pérez, Juan (01/09/2021-30/06/2022)
4º ESO B Pascual Albarrán, Paloma (01/09/2021-31/08/2022)
4º ESO C Lozano Labrador, María de los Santos (01/09/2021-31/08/2022)
4º ESO D Ruiz García, Myrian (01/09/2021-31/08/2022)
1º FPGM A Martínez Macarro, José Antonio (01/09/2021-30/06/2022)
1º FPGM B Martín Guzmán, Isabel María (01/09/2021-30/06/2022)
2º FPGM A López Gemar, Alfonso (01/09/2021-30/06/2022)
1º BACH A Pérez Delgado, Mª Jesús (01/09/2021-30/06/2022)
1º BACH B Marquiegui Español, Laura (01/09/2021-31/08/2022)
1º BACH C López Martín, Miguel Antonio (01/09/2021-30/06/2022)
2º BACH A Robles Feria, Alicia (01/09/2021-31/08/2022)
2º BACH B Rodríguez Rosado, Cristina (01/09/2021-31/08/2022)
2º BACH C Macías Fernández, Ismael (01/09/2021-31/08/2022)
1º FPGS A Llovet Peralta, Francisco de Borja (01/09/2021-31/08/2022)
2º FPGS A Rosado Pérez, Miguel Ángel (01/09/2021-31/08/2022)
1º FPB A Valdivia Ortiz, José Pablo (01/09/2021-31/08/2022)
2º FPB A Gómez Ramírez, Francisco (02/11/2021-30/06/2022)

 

 
DEPARTAMENTOS Y OTROS ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DIDÁCTICA 2021-2022:
 
Jefatura de Departamento Departamento y/o Área
González Arribas, María Emma Actividades Complementarias y Extraescolares
Morales Martínez, Francisca-Teresa Biología y Geología
Macías Fernández, Pablo Educación Física / Coordina el Área Artística
Pedrajas del Molino, Alejandro Bartolomé Educación Plástica y Visual
Heredia Gonzalbez, Miguel Ángel Filosofía
Padilla Tardío, Santiago Física y Química
Valdivia Ortiz, José Pablo Formación Evaluación e Innovación Educativa
Ordóñez Rueda, Lydia Formación y Orientación Laboral
Núñez Amarillo, María Rosario Francés
Álvarez Cubero, Ana María Geografía e Historia
Delgado Silva, María Inmaculada Informática / Coordina el Área de Formación Profesional
Castellano López, María Elena Inglés
García García, Patrocinio Lengua Castellana y Literatura / Coordina el Área Socio-Lingüística
Quiñones Serrano, Eva Matemática / Coordina el Área Científico-Tecnológica
Díaz Pérez, David Música
Rodríguez Porro, María Auxiliadora Orientación.
González Orellana, María Tecnología
 

Secciones de Contenidos: