¿Cómo voto, si no puedo acudir el día de la votación?

¿Quiénes pueden utilizar el voto no presencial? 

Exclusivamente los padres, las madres y representantes legales del alumnado. Artículo 12 de la Orden de 7 de Octubre de 2010. (BOJA Nº 200, 13/10/2010). 

¿Cómo solicito y preparo el voto no presencial?

- La persona interesada directamente, o través de otra tercera persona, solicita a la Dirección del Centro Educativo los sobres y las papeletas de votación. Pueden solicitarse a través de sus hijos o hijas.

- Una vez recibida las papeletas de votación y los sobres, procede a marcar las personas candidatas electas y guarda la papeleta en el sobre de votación, que es el más pequeño.

- Posteriormente, introduce el sobre de votación y una fotocopia de un documento identificativo oficial (D.N.I., pasaporte o carné de conducdir) en el sobre mayor.

- Cierra el sobre mayor, y lo firma en la solapa con una firma idéntica a la del documento identificativo oficial que ha aportado.

- Lo dirige a la “MESA ELECTORAL DE REPRESENTANTE DE PADRES Y MADRES”

- Se le entrega al Director del centro educativo.

Regulado por el Artículo 12.2. Voto no presencial de la Orden de 7 de octubre de 2010. (BOJA Nº 200, 13/10/2010).

¿Puede entregar el voto a la persona que ejerza la Dirección otra persona en lugar del elector o electora?

Sí, el propio alumno o alumna u otra persona en representación del elector o la electora.

¿Hasta cuándo se admitirán los votos no presenciales? 

Hasta antes de la finalización del escrutinio del día en que se realiza la votación. 

¿Qué se entiende por voto no presencial?

El voto por correo y aquel que se entrega a la persona que ejerza la Dirección del Centro durante los cinco días anteriores al de la votación. Artículo 12.1. Voto no presencial de la Orden de 7 de oc tubre. (BOJA Nº 200, 13/10/2010).

 

Secciones de Contenidos: